Клуб исторической реконструкции "Кречет"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб исторической реконструкции "Кречет" » Кабак » градации в клубе


градации в клубе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ну тогда вот вам моя концепция:
1)подаваны ,они отроки - те кто только пришел ,и только начал заниматься.
они еще сами не знают чего им надо и у них нет ничего ,потому и требования к ним минимальные...энтузиазм и рвение и минимальный комплект(стеганина,варежка,палка)

2)ополченцы - суровые парни тренирующиеся и добывшие тем или иным способом одежду,минимальный комплект(порты,рубаха) и одоспешился сверх предыдущего(шлем,наручи,поножи-кожа и прочие мелкие но приятные бонусы,на корпус можно заменить стеганку на набивняк)+завели угнетатели(топор,копье - на выбор)

3)младшая дружина - решительные парни,опора и надежда клуба,собрали комплект одежды и обувь,помимо стеганины имеют дополнительный доспех(наручи,поножи,корпус-не кожа,исключения могут быть)
4)старшая дружина - корифеи,старики и ветераны, требования просты - одежда,обувь соответственно статусу,всякие девайсы типа ремней с накладками итд...доспех пригодный для турниров на стали и бугуртов
5)боярин,в нашем случае - беглый конунг,бессменный лидер Сегун,все что нужно ему я ему сам скажу...

0

2

итоги конкурса "кто есть кто в дружине"(клубе) будут подводиться после Волков Одина

0

3

Социально-иерархическая лестница позаимствованная у
Клуба исторической реконструкции Трувор
думаем,обсуждаем,делаем выводы
Простолюдины
1 Смерд/Работник
Рубаха, штаны, обувь.Ложка
Испытание знанием

2 Вой/Карл Рубаха, штаны, обувь, пояс, обмотки Поясной нож, ложка
Щит. Один вид оружия (Топор или копье/сулицы)
Испытание знанием

Младшая дружина

3 Отрок/Дренг
Рубаха, штаны, обувь, обмотки, головной убор, кожаный пояс. Одежда желательно из крашенной ткани.
Поясной нож, ложка, миска или стакан.
Стеганка, Шлем (кожаный, кожано-металлический, металлический). Щит. Один вид оружия (Топор или копье/сулицы или меч)
Испытание оружием.
Испытание знанием.

4 Гридь/Хирдман
Рубаха, верхняя рубаха или кафтан штаны, обувь, обмотки, головной убор, кожаный пояс. Одежда должна быть более богатой из крашенной ткани (вышивки, тесьма и проч.). Поясная сумка или кошель.
Полный столовый набор (чашка, ложка, миска, поясной нож)
Стеганка, шлем (кожано-металлический, металлический). Щит. Доспех (стеганка, куяк, кольчуга). Два вида оружия - Меч (одно- или двулезвийный), топор, копье/сулицы. Скрамасакс или боевой нож.
Испытание оружием.
Испытание знанием.

Старшая дружина
5 Муж/Лид
Рубаха верхняя и нижняя, штаны, обувь, обмотки, кафтан, плащ, головной убор, наборный пояс. В целом, должен наличествовать богатый костюм из крашеной ткани с вышивками и/или иной отделкой (тесьма, позументы). Наличие не менее одного вида дополнительных украшений. Наличие литой фурнитуры.
Полный столовый набор (чашка, ложка, миска, поясной нож), фляжка.
Стеганка Шлем (металлический). Щит. Доспех (кольчуга, ламеллярный или чешуйчатый панцирь). Не менее трех видов вооружения (меч/сабля, секира, копье/сулицы, лук (желательно)). Скрамасакс или боевой нож.
Имеет право набирать собственную дружину
Испытание оружием.
Испытание знанием.

6 Нарочитый муж/Хевдинг
Рубаха верхняя и нижняя, штаны, обувь, обмотки, кафтан, плащ, головной убор, наборный пояс. В целом, должен наличествовать богатый костюм из крашеной ткани с вышивками и/или иной отделкой (тесьма, позументы). Наличие не менее двух видов дополнительных украшений. Не менее двух видов украшений или фурнитуры должны быть серебряными или серебреными
Полный столовый набор (чашка, ложка, миска, поясной нож), фляжка.
Стеганка, шлем (металлический). Щит. Доспех (кольчуга, ламеллярный или чешуйчатый панцирь). Не менее трех видов вооружения (меч/сабля, секира, копье/сулицы, лук (желательно)). Скрамасакс или боевой нож.
Наличие личной дружины и/или людей, количеством не менее 4 человек, причем 2 из них - дружинники.
Палатка личная или дружинная.
Испытание знанием.
Испытание оружием личной дружины («испытание бугуртом»)

7 Боярин/Ярл

Рубаха верхняя и нижняя, штаны, обувь, обмотки, кафтан, плащ, головной убор, наборный пояс. В целом, должен наличествовать богатый костюм из крашеной ткани с вышивками и/или иной отделкой (тесьма, позументы). Наличие не менее трех видов дополнительных украшений. Не менее трех видов украшений или фурнитуры должны быть серебряными или серебреными, не менее одного вида золотое или позолоченное, в украшениях желательно использовать драгоценные или полудрагоценные камни.
Полный столовый набор (чашка, ложка, миска, поясной нож), фляжка.
Шлем (металлический). Щит. Доспех (кольчуга, ламеллярный или чешуйчатый панцирь). Не менее трех видов вооружения (меч/сабля, секира, копье/сулицы, лук (желательно)). Скрамасакс или боевой нож.
Наличие личной дружины и/или людей, количеством не менее 6 человек, причем 4 из них - дружинники.
Палатки на всю дружину. Костровой набор (тренога, котел/жаровня), походная утварь общего пользования. В целом должен наличествовать полноценный самодостаточный лагерь.
Испытание знанием.
Испытание оружием личной дружины («испытание бугуртом»)

0

4

а вот еще вариант,внешне схож , но все же советую ознакомиться
Членами КИР "Северный ветер" разработан проект новой иерархии нашего клуба, который также предлагается на обсуждение в качестве варианта общей (стандартной) иерархии для клубов Урала и Сибири. Обратите внимание, что "воинским" статусам теперь соответствуют статусы "мирные". Имущественные и прочие цензы также взвешены и соотнесены.

Иерархия расчитана в том числе (и прежде всего) на молодые клубы. Минимум необходимый для первой ступени у нас в клубе шьется из домоткани. Здесь мы это естественно убрали. Мы понимаем что все с чего-то когда-то начинали и нельзя сразу требовать максимума.
Большинство людей когда видит иерархию сразу пытается охватить ее полностью и возникают фразы типа "нифига себе как все тут сложно, как много всего надо". Но вдумайтесь, а много ли хевдингов и ярлов было в то время, каков их процент по отношению к остальным людям? На мой взгляд эта иерархия позволит максимально отобразить социальную стратификацию общества того периода. Любой начинающий клуб по этой иерархии будет предствалять из себя что-то вроде усадьбы, во главе которой стоит например одальбонд, население усадьбы бонды, карлы и фриманы. Зато люди имеющие эти статусы будут реально им соответствовать, они не будут "дутыми ярлами" над которыми можно только посмеятся или пожалеть их за их заносчивость и недалекость.
Никто естественно от вас не требует чтоб вы сразу стали хирдманами, развивайтесь постепенно, основательно, качественно. А мы вам если будет необходимость поможем 8-)
Также рекомендую всем обратить внимание на скромную фразу "испытание знанием и умением/ремеслом" - за этой фразой скрывается очень большая концепция которая сейчас прорабатывается. Человеку даже на первую ступень будет предложено "сдать" определенный минимум знаний по эпохе. Чем выше статус тем больше объем требуемых знаний. С гражданских статусов этот требуемый объем будет больше чем с воинских. Таким образом, да, система имущественного ценза не слабая, но просто купив эти вещи человек естественно статуса этим не достигнет. Только подтвердив свои знания и умения можно получить общее признание своего уровня. Вобщем статус это отображение комплекса ваших знаний, умений и реконструируемого комплекта.

Итак:

0 Степень - фриманн
(«Свободный», Кандидат)
Не имеет никаких прав, кроме личной свободы и других гарантированных Конституцией РФ. Также не имеет льгот и права голоса. Обязанность: в течение 6 месяцев стать членом клуба или выгоняется.

1 Степень - карл
(«Член клуба», Работник)
Чтобы стать Работником, нужно иметь комплект минимальной реконструкции: нижняя рубаха и штаны, шапка, обувь, топор или 2 гуманизированные сулицы, войлочный коврик или набор шкур, ложка.
Имеет один голос на Тинге.

2 Степень - бонд
(Крестьянин, Ополченец)
Добавляются: ремень, щит тренировочный, нож, топор или сулицы (то, что не приобрел ранее), тарелка и кувшин (либо блюдо), кресало и кремень, плащ и зимняя шапка.

Для подтверждения статуса требуется:
- Метание сулиц 3 из 10 в цель с 15 метров, бой 1,5 минуты, 7 километров интервальный бег.
- Разведение огня.

Имеет два голоса на Тинге.

3 Степень - дренг
(Отрок, Молодой воин)
Добавляются: шлем, щит боевой (дощатый) с ремнем и чехлом, комплект сулиц (боевая и 3 гуманизированые), сумка (кошель), костюм на весь год, вещмешок.

Для прохождения воинского пострига требуется:
- Разрешение Совета
- Метание сулиц 5 из 10 в цель с 15 метров (со щитом и в шлеме), бой 3 минуты с меняющимся противником (по одной минуте) [Противники должны быть уровня «дренг»], 7 километров бега (с двумя разрешенными остановками).
- Возраст от 16 лет

После этого проводится обряд воинского пострига.
Имеет три голоса на Тинге.

3 Степень - одальбонд
(Ремесленник или Лагман первого уровня)
Добавляются: гребешок, сундук/ведро/бочонок, сумка (кошель), костюм на весь год, вещмешок.

Для подтверждения статуса требуется:
- Разрешение Совета
- Испытание знанием либо ремеслом (ступень 1).

Имеет три голоса на Тинге.

4 Степень - хирдманн
(Дружинник)
Добавляются: меч, богатый костюм с метализированной тесьмой либо равноценной отделкой.

Для подтверждения статуса требуется:
- Разрешение Совета.
- Метание сулиц 7 из 10 в цель с 15 метров (со щитом и в шлеме), бой 3 минуты с меняющимся противником (по одной минуте) [Противники должны быть уровня «хирдман»], 7 километров интервальный бег (разрешено только две остановки).
- Испытание знанием либо ремеслом (ступень 1).

Прошедший проходит обряд опоясывания. Имеет право носить гривну, наборный пояс или пояс с серебряным набором, а также кольчугу/ламелляр.
Имеет четыре голоса на Тинге.

4 Степень - стурбонд
(Ремесленник или Лагман второго уровня)
Добавляются: шлем, щит боевой (дощатый) с ремнем и чехлом, комплект сулиц, лук, тул, 12 боевых и 12 гуманизированных стрел, богатый костюм с метализированной тесьмой либо равноценной отделкой. (вместо стрельбы из лука возможно начать заниматься верховой ездой, в этом случае снаряжение для стрельбы не считается необходимым до следующей ступени)

Для подтверждения статуса требуется:
- Разрешение Совета;
- Метание сулиц 5 из 10 в цель с 15 метров, бой 3 минуты с меняющимся противником (по одной минуте) [Противники должны быть уровня «дренг»];
- Стрельба из лука 7 из 10 с 35 шагов, либо верховая езда (шаг, рысь, галоп);
- Испытание знанием либо ремеслом (ступень 2).

Имеет право носить гривну, наборный пояс или пояс с серебряным набором.
Имеет четыре голоса на Тинге.

5 Степень - стурманн
("Сильный человек")
Добавляется: котел, кольчуга/ламелляр, лук, тул, 12 боевых и 12 гуманизированных стрел (вместо стрельбы из лука возможно начать заниматься верховой ездой, в этом случае снаряжение для стрельбы не считается необходимым до следующей ступени, однако рекомендуется уметь и то и другое). Должен иметь отряд из 6 вооруженных бондов, в обществе иметь сопровождение из одного человека.

Для подтверждения статуса требуется:
- Разрешение Совета;
- Бой 3 минуты с меняющимся противником (по одной минуте) [Противники должны быть уровня «стурман»]
- Стрельба из лука 7 из 10 с 35 шагов, либо верховая езда (шаг, рысь, галоп);
- Испытание знанием либо ремеслом (ступень 2).

Имеет право на собственный флаг.
Имеет пять голосов на Тинге.

5 Степень - хёвдинг
(Ремесленник или Лагман третьего уровня)
Добавляется: котел, меч, аутентичная сбруя, набор для игры в хнефатафл или иные подобные игры. Если ранее не приобрел, то лук, тул, 12 боевых и 12 гуманизированных стрел. Должен иметь отряд из 6 вооруженных бондов, в обществе иметь сопровождение из одного человека.

Для подтверждения статуса требуется:
- Разрешение Совета;
- Метание сулиц 7 из 10 в цель с 15 метров, бой 3 минуты с меняющимся противником (по одной минуте) [Противники должны быть уровня «хирдманн»]
- Стрельба из лука 7 из 10 с 35 шагов, либо верховая езда (шаг, рысь, галоп);
- Испытание знанием либо ремеслом (ступень 3).

Имеет право на собственный флаг, право носить кольчугу/ламелляр.
Имеет пять голосов на Тинге.

6 Степень - ярл
("Благородный")
Наличие отряда из 12 вооруженных бондов, сопровождение не менее 3 человек. Требования как к стурману и хевдингу вместе взятым.

Имеет семь голосов на Тинге.

0

5

Всё упирается в наличие одежды а не происхождения...

0

6

Мне больше понравилась эта цепочка у клуба! Клуба исторической реконструкции Трувор
Неплоха так все расписана и панятна!!! Видна сразу как можна адеца!! :crazy:

0

7

дело не только в наличии одежды и барахла, а еще и в экзаменах на воинское звание - нормативах и уровне общей образованности в области реконструируемой эпохи,региона,статуса...
а то у нас все голые, все хотят быть воинами, но никто не владеет не то что навыками нужными , но и знаниями , которыми владел каждый бонд того времени

0


Вы здесь » Клуб исторической реконструкции "Кречет" » Кабак » градации в клубе