Клуб исторической реконструкции "Кречет"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб исторической реконструкции "Кречет" » Кухня » Баструма - вяленное мясо


Баструма - вяленное мясо

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Национальное блюдо Армении. В основном баструму делали охотники, которые отправлялись в далёкие путешествия. Срок храния баструмы 4-6 месяцев в прозладном месте.

Для того чтобы приготовить бастурму, вам нужно засолить целую говяжью вырезку, а также приготовить чаман. Чаман это смесь пряностей, названная по имени главного компонента. "Чаман" по-армянски - это голубой пажитник.

Для засолки говядины приготовьте смесь из одного стакана соли, 2 ст. ложек сахара, 1 ст. ложки молотого черного перца и 3 поломанных лавровых листьев.
Обсушить вырезку, используя бумажные полотенца и натереть её целиком соляной смесью, положить в нержавеющий сосуд, посыпать остатками соляной смеси, накрыть и поставить на нижнюю полку холодильника. В течении недели, каждый день, поворачивать вырезку на 180 градусов. После этого вырезка готова для вяления, однако она может храниться в холодильнике долгое время.

Чаман
900 г молотых семян пажитника
900 г молотого красного перца (чили и паприка - 1:1)
450 г давленного чеснока
2 ч. ложки молотого черного перца
2 ч. ложки молотого душистого перца
2 ч. ложки зиры (кумина)
теплая вода.

1. Воду вскипятить и охладить до 30С. Постоянно мешая понемногу добавлять воду к пажитнику, до тех пор, когда смесь достигнет консистенции русской горчицы. Позволить смеси полностью остыть и добавить остальные ингредиенты чамана. Размешать до однородной пасты. Накрыть и отставить на 12 часов.

2. После этого опустить вырезку в пасту, и покрыть её слоем чамана 5-8 мм или больше.

3. Повесить вырезку на веревке или нержавеющем крючке в затененном месте. В зависимости от климата и выборе места, бастурма будет готова через 2-4 недели - когда чаман затвердел, а мясо внутри потемнело.

Чуть позже будут фотографии.

0

2

аплодисменты...блюдо в студию :rolleyes:   
гарри давай к какому-нить мероприятию приготовим чего-нить эдакое?

0

3

Баструма уже готова, но её осталось мало, я её привозил на бугурт.
Главное народу понравилось :)

0

4

опаньки,это я похоже пробакланил самое вкусное...а нееее,вспомнил , было дело...надо заготовить к следующему поболеее ;)

0

5

Уважаемый Travnik-san, теперь я Вас узнал! :)))
Спасибо большое за угощение на бугурте!!!!!!!! :)))
У меня к Вам остался неисторичный вопрос: напиток в темной бутылочке, напоминающий по вкусу кофейно-молочный коктейль, но в куда как более интересном исполнении - что это и как это приготовить?  :rolleyes:

0

6

Phoenix сие чудо есть ликёр бэйлис в домашнем исполнении, 40%..  :D

рецепт выложу в отдельной теме...

Вампир, не боись немного Баструмы ещё осталось, заволюсь угощю...

Отредактировано Travnik-san (2007-06-06 21:39:55)

0

7

Очень вкусная   бастурма.
Бастурма (вяленая говядина)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/320/sm_319083.jpg
Бастурма из говядины в домашних условиях - отменная мясная закуска на праздничный стол вместо колбасы. По этому рецепту вяленое мясо получается не пересоленным, не слишком твёрдым и очень вкусным. Делала бастурму первый раз, и мне очень понравилось: мясо мягкое, ароматное и, главное, натуральное! Вяленая говядина (бастурма) подойдёт не только вместо колбасы на праздничный стол, но и как закуска к пиву.
Продукты
Говядина - 1 кг
Соль - 2 ст. ложки (с горкой)
Чеснок сушёный - 1 ч. ложка
Кориандр (зёрна) - 1 ч. ложка
Лавровый лист - 1 ч. ложка
Перец чёрный горошком - 1 ч. ложка

Как приготовить бастурму в домашних условиях:

Перец, лавровый лист, кориандр и сушеный чеснок измельчить в кофемолке.
Смешать специи с солью.
Мясо помыть, просушить бумажными полотенцами, положить в удобную ёмкость и хорошо намазать смесью специй.
Ёмкость, где будет солиться мясо, накрыть фольгой, чтобы осталась щель. Солить мясо 3 дня в холодильнике. Через 12 часов слить всю жидкость и перевернуть мясо на другую сторону. Каждые 12 часов (утром и вечером) переворачивать мясо на другую сторону. Если появляется жидкость, каждый раз сливать её.
Мясо завернуть в 4 слоя чистой марли и обмотать нитками.
Подвесить мясо в проветриваемом помещении и оставить сушиться. Периодически проверять домашнюю бастурму на ощупь, мясо не должно быть слишком твёрдым и сухим. В зависимости от температуры и влажности в помещении процесс сушки может занять от 3 до 5 дней.
Готовую вяленую говядину хранить в холодильнике.
Приятного аппетита!

0

8

Вкусный  рецепт бастурма.
Бастурма
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/590/sm_589495.jpg
Как определить вкус этой замечательной еды из мяса? Как передать удовольствие от её поедания? Тут одним словом не отделаешься. Сказать «вкусно» - значит, ничего об этом самом вкусе не рассказать и его не раскрыть. Очень важно, на мой взгляд, бастурму съесть вовремя. Чтобы она не успела пересохнуть, но и не была еще влажно-мягкой. Только в этом случае мясо будете не грызть, а именно, наслаждаться тем, как ароматные, тонко нарезанные (это важно) ломтики будут просто растекаться во рту, вызывая только одно желание - съесть ещё ломтик!
Продукты
Говядина - 1 кг
Соль
Пряности: пажитник, паприка, черный перец, красный острый перец (по желанию)

Тем не менее, никаких открытий в этом рассказе не будет. Все, в принципе, традиционно. Хотя пара моментов, упрощающих технологию, допущена. Полезных или нет – посмотрите и сами решите. Но, всё по–порядку.

Досталась нам вот такая говядина. Я бы даже сказал, скорее, телятина. Но свежайшая, и от молодого бычка, который гулял по травке и ел корма естественные, безо всякого там комбикорма и силоса.
Отрезал всякие края. В общем, постарался сформовать что-то типа брусков. Плёнки и жилы потом срезал-вырезал, конечно.
Мясо было хорошо промыто, а потом тщательно обсушено бумажными полотенцами. Даже немного отжато в этих самых полотенцах.
Потом просушено, вернее провялено. На терраске полежало, на свежем ветерке.
Первым делом мясо солим.
Соль нужна крупная. Причем самая что ни на есть обыкновенная. Без затей и изысков. Хотя, не скрою, были мысли взять морскую или там еще что. Удержался.
Рассыпаем соль на дно лотка ровным слоем – примерно 1,5-2 сантиметра толщиной.
Выкладываем на соль мясо. Так, чтобы между кусками мяса и стенками лотка оставалось пространство. И засыпаем в это пространство соль. Так, чтобы куски мяса не соприкасалось ни со стенками лотка, ни между собой.
А потом и сверху присыпаем солью.
Уже через сутки соль превратится в рассол, но он не скроет мясо полностью.
Куски мяса нужно переворачивать каждый день. Тут лениться не надо.
Соль к исходу недели так и не растворится вся. Мясо будет лежать на подложке.
Потом мясо тщательно промываем, снова хорошо обсушиваем и проветриваем.
Прессовать я его не стал. Не хотелось, чтобы получилась очень плотная структура.
Для обмазки сделал вот такую тестообразную массу. Тут всего три ингредиента – пажитник, красный перец (лучше не острый взять – паприку, хотя и острого можно добавить совсем немножко), черный перец. Черный перец лучше не брать молотый, а потолочь в ступке. Крупно. Пажитник тоже растолочь в ступке.
И замесил это все на обычной теплой воде.
Обмазал мясо пряностями. Тщательно, не пропуская, но слой постарался наносить равномерный.
Дальше мясо было подвешено для первичной обсушки.
Как ни крути, а обмазка поползла. Но не так уж много ее стекло, в основном она осталась на мясе.
После того как первый слой немного подсох, были устранены все огрехи. Подмазали, одним словом.
Когда обмазка просохла окончательно, мясо дня три провисело в холодильнике. До окончательного просыхания.
А потом – переехало в подвал. В подвале у нас температура постоянная, в пределах 10–12 градусов, с влажностью тоже все нормально. А вот вентиляция - не так чтобы очень. Движения воздуха не хватает.
Вот такой вот белый налет стал образовываться по мере просыхания продукта. Это не плесень никакая, а именно налет. Как потом выяснилось – соль. Все-таки надо было не просто промыть мясо после соли, а и вымочить немного, часа три-четыре хватило бы вполне.
Разрезали. Процесс нарезания был непрост. Все-таки мясо затвердело.
НО!!! На удивление – на жевательности это не отразилось. То есть, при всей кажущейся твердости продукта, бастурма получилась очень сочной. Жуется легко и практически растворяется во рту.
Единственный минус – это корочка из специй. Увы, получилась не совсем вкусной... в смысле ее легкой пересоленности. Нет, ядовитости никакой нет соленой. Так, слегка.

0


Вы здесь » Клуб исторической реконструкции "Кречет" » Кухня » Баструма - вяленное мясо