Клуб исторической реконструкции "Кречет"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медовуха

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пропорции меда и воды: 1к2, 1к6, 1к8 и т. д.

1л мёда + 6л воды + гвоздика + кариццы чутка + брикет дрожжей "для выпечки и тонизирующих напитков".
Варить 2 часа мёд с водой, потом долить до общего объёма 7 л кипячёной воды. Всё это ставим бродить на батарею/на солнышко, с солнышком правда должно быть сложнее.
Вообщем попрёт пеновыделение дикой обильности, в первый же вечер, главное не упустить момент и если пена будет мешать выходить газу то булькнуть в ёмкость с бражкой( тоесть пока ещё с медовой водичкой ) 1-1.5 столовые ложки растительного масла. 4-5 дней скорее всего хватит чтоб перебродило. Главное мешать по чаще, при возможности хоть раз в пол часа. Но можно собственно и пол дня не мешать. Мешать аккуратно, круговыми движениями чтобы не разломать биомассу.
Как перестанет выделяться углекислый газ - фильтруем марлей во много слоёв. Тут главное не спешить, пусть оно льётся "по капле в минуту" зато будет чистый напиток. Затем всё это сливается в тару, в моём случае это были пластиковые канистры и ставятся в темноту как говорится и прохладу. Через день-два напиток становится сильно газированым. Убираем его в холодильник и ещё за 2 дня он у нас начинает осветляться. Пробуем и если понравилось пьём. Не понравилось - отфильтровали и ещё выстаиваться.
Собственно получается газированая медовая брага крепостью эдак 15 градусов. Тут собственно можно баланс смещать в сторону "меньше градусов но больше газа и слаще" а можно и не смещать.

З.Ы. сейчас делаю "дикие" дрожжи. на днях буду варить. и чрез пару недель у нас есть литров 5 медовухи!

0

2

Времени с поста давно прошло... вот интересуюсь - получилось? Есть какие-нибудь дополнения или пожелания по рецепту??

0

3

результат отличный =) очень похоже на медовуху из суздали... делал 1/4 кило мёда на 4 литра воды. себстоимость на 5-литров рублей 200 (смотря по чём мёд)
На днях буду делать 2-ю партию, для клуба =)

+1

4

Маладца Гари я пастараюсь дастать пару ПЕТЕВЫХ РОГОВ, нужная вещь и на ВОЛКОВ ОДИНА взять абезательно! :cool:

0

5

ХА ХА ХА!!! у нас есть 25 литров пива ) через пару недель готовые к употреблению..

0

6

Отлично Гарри!!!!!
насчет меда - я на этой неделе еще бабла подсрублю и тебе притащу - остальной мед сваришь,реально охота 4 бочки медовухи :playful:

0

7

Оно ждёт, бродит и наставиается 140 литров медовухи... З.Ы. мёд офигенный )

0

8

ООООО!! Медавушка! :love:  :)

0